22.01.2013

Apple недосчитается прибыли

Падение спроса на iPhone может подпортить финотчет компании

Фото с сайта apple.com

Впервые Apple Inc. может ожидать снижение чистой прибыли в связи с растущей конкуренцией со стороны Samsung Electronics Co., а также падением спроса на iPhone, пишет Bloomberg.

Завтрашний доклад Apple может показать, что чистая прибыль по итогам первого квартала упала на 2%, составив 12,8 млрд долларов. До этого момента во всех квартал кроме одного, в 2003 году, чистая прибыль увеличивалась минимум на 10%. Кроме того, по прогнозам аналитиков, продажи Apple вырастут лишь на 18%, что станет самым плохим показателем с 2009 года.

С сентября прошлого года из-за падения спроса на iPhone и iPad акции Apple упали почти на 30%. На фоне падения спроса на обеспечивающие большую часть продаж компании iPhone, многие аналитики снижают оценки прибыли на ближайший год. Считается, что в 2013 году прибыль Apple снизится на 7,5% и составит лишь 46,3 млрд долларов.

Отметим, что ранее в этом месяце сообщалось, что корпорация сокращает объемы заказов на электронные компоненты для iPhone 5, в связи с низким спросом на флагманский смартфон. В результате данных сообщений акции компании в ходе торгов на бирже NASDAQ опустились ниже 500 долларов за одну ценную бумагу.

Информационная служба, Sostav.ru