18.01.2013

Зимнее время угрожает ТВ-рейтингам Сочи

Разница во времени сказывается на телесмотрении спортивных программ

Иллюстрация Fotolia

Значительная разница во времени с Европой негативно сказывается на рейтингах спортивных программ. В зимний период прямая трансляция европейских соревнований ведется слишком поздно для россиян, и потенциально высокие рейтинговые показатели таких передач снижаются. Об этом Минкомсвязи сообщило в отзыве о реализации федерального закона «Об исчислении времени», пишут «Известия».

Напомним, что решение об отмене зимнего/летнего времени принял тогда еще президент Дмитрий Медведев. Соответствующий закон был подписан в июне 2011 года. Сейчас разница между Москвой и Лондоном составляет 4 часа.

Генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе напоминает, что матчи Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2012/13 транслировались с 23.45 по московскому времени. Зрители предпочитали узнать результаты матчей в утренних информационных программах.

Неудобства испытывают и европейские зрители, которые следят за российскими соревнованиями, например, Континентальная хоккейная лига (КХЛ) транслирует матчи на Европу на час раньше, чем осенью. В 2014 году зарубежной аудитории придется смотреть главные олимпийские трансляции в рабочее время, тогда как в России они будут идти в прайм-тайм.

Информационная служба, Sostav.ru