16.01.2013

Сквоттеры занимают молочные бренды

Малоизвестная компания пытается зарегистрировать популярные торговые марки

Фото с сайта domik-v-derevne.com

Юридическая компания «Интеллектуальная собственность – БесПроблем» пытается зарегистрировать на себя ряд молочных брендов. В реестре Роспатента находятся заявки на товарные знаки Valio, President, «Домик в деревне», также фирма хочет получить бренды «Бабушкина крынка», «Сударыня», «Бежин луг», «Тевье молочник», «Доктор Му», «Славянские традиции» и другие. Молочная продукция с такими названиями реализуется на региональном и на федеральном уровне.

Во всех заявках указаны товарные категории «сметана», «ряженка» и «сгущенное молоко». По информации РБК Daily, сквоттеры воспользовались изменениями в международной классификации товаров: с 1 января 2013 года сгущенка, сметана и ряженка относятся к 29-му классу МКТУ. Гендиректор компании-заявителя Елена Баранова считает, что в отношении этих продуктов прежние регистрации прав на товарные знаки недействительны.

«Интеллектуальная собственность – БесПроблем» уже предложила молочным производителям приобрести исключительные права на заявки либо сопровождение делопроизводства в Роспатенте. После 23 января компания собирается выставить права на заявки на открытый аукцион.

В компаниях Valio и PepsiCo, которым принадлежат бренды «Веселый молочник» и «Домик в деревне», подтвердили получение оферты. Оба производителя надеются, что Роспатент откажет в перерегистрации товарных знаков.

Информационная служба, Sostav.ru