16.01.2013

Пациенты против рецептов без брендов

Общественные организации не доверяют выбору фармацевтов

Иллюстрация Fotolia

Указание международного непатентованного наименования (МНН) лекарства в рецепте может ухудшить положение пациентов. Такое мнение высказал Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов и член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве.

Общественники выступают против того, чтобы выбор за пациентов и врачей делали фармацевты. В итоге аптекари будут предлагать самые дорогие препараты, а льготникам – самые дешевые.

К осени 2013 года Минздрав должен подготовить приказ, который обяжет врачей выписывать рецепты только с указанием МНН. За несоблюдение этих требований медицинским работникам будет грозить административное наказание. По информации РИА Новости, Минздрав уже подготовил проект приказа, и он может вступить в силу 1 июля.

Общественники считают, что новые правила лишат пациентов выбора и негативно скажутся на их здоровье: врач не сможет подбирать индивидуальную терапию, а это может привести к осложнениям от дженериков (препаратов-аналогов).

В Минздраве с опасениями общественников не согласны и уверяют, что в приказе предусмотрены отдельные случаи, когда лекарства будут назначать по группировочному или торговому наименованиям. Сам документ направлен на борьбу с коррупцией между врачом и фармкомпанией, говорят в ведомстве.

Информационная служба, Sostav.ru