15.01.2013

X5 определился с кандидатом в CEO

Наблюдательный совет ритейлера выдвинул в руководители Стефана Дюшарма

Стефан Дюшарм,
фото Валерия Мельникова, РИА Новости ©

Наблюдательный совет X5 Retail Group определился с кандидатом на должность CEO компании. На этот пост выдвинут врио главного исполнительного директора Стефан Дюшарм, одновременно он сложил с себя полномочия члена Набсовета.

Стефан Дюшарм с 2008 года являлся независимым директором Наблюдательного совета X5, до этого он занимал руководящие должности в компаниях EBRD, «Альфа Групп» и SUN Group. Менеджер входил в Советы директоров CSA Czech Airlines, Альфа-Банка и SUN-Interbrew Ltd, являлся независимым директором Сибирской угольной энергетической компании.

Дюшарм отметил, что он очень рад возможности продолжить свое участие в трансформации Х5 и развитии российского рынка продуктового ритейла. «Мы продолжим принятие непростых решений и необходимых изменений в 2013 году», – заявил глава компании.

Кроме того, Набсовет принял отставку гендиректора формата «мягкий» дискаунтер Френка Мроса и директора по персоналу Татьяны Кожевниковой. Пока что операционное управление форматом будет осуществляться командой топ-менеджеров под прямым руководством CEO Х5. Компания уже начала поиски нового руководителя формата. Кожевникова покинет компанию 1 февраля 2013 года.

Напомним, что в отставку ушел и главный финансовый директор Х5 Киран Балф; с 8 марта его место займет заместитель коммерческого директора Сергей Пивень.

Все назначения и отставки еще предстоит одобрить общему собранию акционеров, которое соберется в апреле 2013 года.

Информационная служба, Sostav.ru