15.01.2013

Продажи ПК продолжают падать

Gartner: запуск Windows 8 не остановил передел рынка в пользу планшетов

Фото Владимира Астапковича, РИА Новости©

В IV квартале прошлого года объем глобального рынка персональных компьютеров составил 90,3 млн штук в количественном выражении. По сравнению с 2011 годом поставки ПК сократились на 4,9%.

Исследовательская компания Gartner отмечает, что падение продаж невозможно объяснить только слабостью экономики. По мнению экспертов, меняется сама структура рынка ПК: традиционные компьютеры уступают место планшетам, и такая тенденция сохранится.

Пользователи чаще используют планшет в личных целях, тогда как компьютер остается инструментом для творчества и работы. При этом все больше потребителей покупают планшет на смену устаревшему ПК.

Популярность гаджетов, в первую очередь, связана с появлением недорогих моделей. Даже рост продаж дешевых ноутбуков в праздничный сезон не смог повлиять на общую ситуацию с ПК. Не оказал значительного влияния на рынок ПК и запуск операционной системы Windows 8, говорят аналитики.

HP является лидером на мировом рынке компьютеров, однако и ее продажи в IV квартале снизились на 0,5%. Расположившаяся на втором месте Lenovo увеличила продажи на 8,2% и рыночную долю – с 13,6% до 15,5%. Dell и Acer потеряли как в продажах, так и на рынке: поставки компаний упали на 20,9% и 11% соответственно.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) рынок ПК просел еще сильнее, на 9,6% в четвертом квартале. По итогам 2012 года падение составило 2,8%. Из всех производителей только Lenovo удалось увеличить продажи (+29,4%), остальные компании показали отрицательную динамику.

По предварительным данным Gartner за 2012 год, во всем мире было реализовано 352,7 млн компьютеров, что на 3,5% меньше показателя 2011 года. Улучшить свою позицию на рынке смогли только Lenovo и ASUS.

Ирина Милош, Sostav.ru