11.01.2013

СК проверит Рустема Адагамова на педофилию

Следственный комитет начал проверку по заявлению экс-супруги блогера

Фото Владимира Родионова, РИА Новости©

Следственный комитет начал процессуальную проверку в отношении блогера Рустема Адагамова, известного в ЖЖ как drugoi. Поводом для проверки стали заявления бывшей супруги Адагамова Татьяны Дельсаль, сказал представитель СКР Владимир Маркин.

Накануне в интервью газете «Известия» и телеканалу Russia Today Дельсаль сообщила, что Адагамов якобы совершал сексуальные преступления в отношении несовершеннолетней девочки. В это время он проживал в Норвегии, а незаконная связь длилась несколько лет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, говорится на сайте Следственного комитета.

Скандал вокруг Адагамова вызвала видеозапись, размещенная на YouTube. Дельсаль рассказывала, что ее бывший муж насиловал и растлевал несовершеннолетнюю девушку. Позже она пообещала написать заявление в правоохранительные органы.

«Напишет ли его жертва Адагамова — я не знаю: конечно, я буду с ней разговаривать», – заявила Дельсаль. При этом женщина утверждает, что не знает о политических взглядах Адагамова и его участии в Координационном совете оппозиции. По словам Дельсаль, это интервью является официальным обращением в СКР и лично к его главе Александру Бастрыкину. Она пообещала предоставить материалы, в том числе переписку с бывшим мужем.

По неофициальной информации, из-за обвинений в педофилии Адагамов уже лишился рекламных контрактов с «МегаФоном» и ВТБ. Сами компании не раскрывают причину прекращения сотрудничества, но их баннеры из блога drugoi исчезли. Адагамов регулярно писал посты о мероприятиях заказчиков, испытывал технические новинки оператора.

Информационная служба, Sostav.ru