09.01.2013

Apple выпустит бюджетный смартфон

Новинка может появиться на рынке в первом полугодии 2013 года

Фото с сайта apple.com

На рынке появилась информация о том, что компания Apple в 2013 году представит бюджетную модель смартфона. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, в целом он будет напоминать iPhone, но с менее дорогим корпусом и немного другим внешним видом.

В условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке смартфонов компания Apple, очевидно, меняет стратегию. Сразу несколько источников сообщили о том, что высокотехнологичный гигант планирует уже в 2013 году выпустить на рынок бюджетную модель смартфона, которая, вероятно, будет продаваться на рынке Китая.

Эксперты отмечают, что такой шаг сделает продукцию компании Apple более доступной, поскольку позволить себе купить тот же iPhone по нынешним ценам не многим по карману. Корпорации становится все сложнее конкурировать с таким производителем как Samsung, чья линейка смартфонов состоит из нескольких десятков моделей разной стоимости.

Аналитик Strategy Analytics Нил Моустон полагает, что в 2014 году появится уменьшенная модель iPhone Mini. Он считает, что выход в более низкий ценовой сегмент крайне необходим компании для сохранения своей конкурентноспособности.

Напомним, что Apple в третьем квартале 2012 года занимала долю в 14,6% в общем объеме отгрузок смартфонов в мире. К слову, в последнем квартале 2011 года этот показатель составлял 23%. Тем временем, доля отгрузок Samsung в третьем квартале 2012 года выросла до 31,3%.

Информационная служба, Sostav.ru