28.12.2012

Госдума призвала Познера к ответу

Депутаты недовольны критическими замечаниями телеведущего

Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости©

Депутаты Госдумы обратились к телеведущему Владимиру Познеру и потребовали «определиться». Поводом стали критические высказывания журналиста о принятии закона «Димы Яковлева». Парламентарии обиделись на то, что Познер назвал высший законодательный орган страны «дурой». Письмо подписали Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов («Единая Россия»), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов («Справедливая Россия»), сообщает «Интерфакс».

Авторы письма предложили Познеру определиться и ответить на вопрос, чем для него является Россия: «источником заработка» или государством, гражданином которого он является.

Депутаты сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который может ограничить доступ иностранных граждан к федеральным госканалам. Запрет коснется тех иностранцев, которые ведут деятельность, направленную на дискредитацию России, а также органов госвласти. Помимо российского гражданства Познер имеет американский и французский паспорта. Депутаты уверены, что у журналиста будет время для поиска новой работы за границей.

«Мы не предлагаем вам отказаться от российского гражданства. Не предлагаем забыть про свое "французское происхождение" или "американское подданство". Но призываем вас быть честным и порядочным гражданином страны, где вы живете и работаете», – пишут законодатели. «Вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом», – говорится в письме. Депутаты полагают, что Познер плохо знаком с российской культурой и слабо знает литературную классику.

Ранее против Познера высказывался депутат-единоросс Илья Костунов. Он направил письмо гендиректору «Первого канала» Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением Познера по вопросу судебной и следственной системы.

Информационная служба, Sostav.ru