27.12.2012

Регионы составят пул для первого мультиплекса

Телекомпании могут объединить ради перехода на цифру

Иллюстрация Fotolia

В первый мультиплекс могли бы войти несколько региональных телеканалов, объединенных в пул. Такое предложение выдвинула Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) на коллегии Роскомнадзора. Для этого придется объединить вещателей, которые представляют федеральные, региональные, муниципальные и негосударственные интересы. В итоге лучший локальный контент будет собран на одном канале, рассказал «Известиям» руководитель информационно-аналитического центра НАТ Владимир Лившиц.

Идея создания пула не исключает формирования третьего мультиплекса, в который войдут региональные и муниципальные каналы в «традиционном» виде. В любом случае детали предстоит определить Минкомсвязи и Роскомнадзору.

До сих пор ясности с включением региональных каналов не было. Ранее предполагалось, что в первый мультиплекс попадет по одному местному каналу с круглосуточным вещанием. Частные телекомпании опасались, что первый мультиплекс будет фактически закрыт для них. Об исчезновении негосударственного регионального ТВ говорилось в открытом письме независимых телекомпаний.

Если предложение НАТ одобрят, то регионалам придется делить сетку вещания, рекламные доходы, а также составлять единую концепцию. Главный вопрос – смогут ли партнеры договориться.

Информационная служба, Sostav.ru