26.12.2012

Общественники раскритиковали закон о защите детей

Эксперты изучили влияние интернета на подростков

Иллюстрация Fotolia

Сегодня Общественная палата представит результаты исследования «Влияние интернета на российских подростков и юношество в контексте развития российского информационного пространства». Эксперты выяснили, что для 93% подростков в России основным источником информации является интернет. По их мнению, принятый недавно законе «О защите детей» неэффективен.

Во-первых, закон не учитывает реальные информационные и коммуникационные связи детской аудитории. Во-вторых, документ содержит множество запретительных и ограничительных мер, зато инструменты формирования позитивной информационной среды в нем отсутствуют.

Результаты исследования обсудят на круглом столе «Интернет-пространство подрастающего поколения: тревога или надежда?». Его организатором выступила Комиссия ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Напомним, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября. Он обязывает маркировать любой контент, потенциально опасный для молодой аудитории. Возрастная маркировка появилась на ТВ, в радиоэфире, интернете и прессе. Среди прочего закон запрещает распространять среди детей информацию, которая побуждает к бродяжничеству или попрошайничеству, демонстрировать наркотические средства и табачные изделия.

Информационная служба, Sostav.ru