25.12.2012

Телеканал «Мир» судится с НТВ

Поводом стал сюжет о съемке эротического календаря

Фото с сайта БМЗ

Телеканал «МИР» обвинил НТВ в незаконном использовании своего видеоконтента. Конфликт возник вокруг сюжета о съемках эротического корпоративного календаря на Белорусском металлургическом заводе в городе Жлобин. Он вышел в эфир 6 декабря в программе «Новости содружества».

Ранее пресс-служба завода отказала съемочной группе телеканала НТВ, потому что руководство не хотело получить «дешевый стеб», говорится в сообщении телерадиокомпании. В итоге НТВ использовал кадры МТРК «Мир» без разрешения. О корпоративном календаре рассказали в выпуске «Программы максимум» от 15 декабря.

Главный редактор Белорусского национального филиала МТРК Юрий Бокач говорит, что НТВ только изменил крупность, чтобы скрыть корпоративный знак телеканала. «Видно, что это именно наше видео – там микрофон с нашим логотипом, наши плашки и планы», – объясняет он.

По словам директора телеканала «Мир» Екатерины Абрамовой, одним из условий БМЗ было эксклюзивное право МТРК на демонстрацию данного сюжета. Именно поэтому НТВ не смогла выкупить видео. Теперь «Мир» решил обратиться в суд, причем сумма иска будет минимальной.

Еженедельная «Программа максимум» выходила на НТВ с 2005 года, однако на прошлой неделе проект закрылся. Формат «Скандалы, интриги, расследования» стал терять популярность, утверждали представители канала. В 2013 году из сетки также исчезнет «Развод по-русски», а программа «Чистосердечное признание» сменит формат.

«Мы видим явный запрос на содержательное, но не скучное телевидение. Просветительское без назидательности. Развлекательное без трэша. И самое главное, встроенное в лайфстайл российского среднего класса, обычных социально успешных городских семей», – делился планами НТВ программный директор телеканала Александр Нечаев.



Информационная служба, Sostav.ru