25.12.2012

Конец света обошелся россиянам в $1 млрд

На экономике активизация потребительского спроса не отразилась

Иллюстрация с сайта day-of-doom.com

Аналитики аудиторско-консалтинговой компании «ФБК» подсчитали, что россияне потратили 30 млрд рублей на подготовку к так и не случившемуся концу света.

Директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев рассказал, что по данным ВЦИОМа к концу света активно готовились 3% россиян. Самым большим спросом среди россиян в этот период пользовались товары первой необходимости, такие как свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка и т.д.

Также активно раскупались лекарственные средства, места в бункерах, авиабилеты, туристические путевки, курсы по подготовке к концу света и даже услуги бань, душевых и саун.

В результате сумма затрат на подготовку к концу света в декабре составила 23-24 млрд рублей. Однако эту цифру, по мнению Николаева, необходимо скорректировать в сторону увеличения с учетом того, что многие начали готовиться к Апокалипсису заранее. Повышенный спрос на ряд товаров наблюдался в некоторых регионах уже в сентябре-ноябре 2012 года.

Однако, по мнению эксперта, экономика практически не почувствовала специфической активизации потребительского спроса в период подготовку к концу света, так как одновременно с этим наблюдались и сдерживающие мотивы в потребительском настроении россиян – многие считали, что тратиться ни к чему, если завтра Апокалипсис.

Информационная служба, Sostav.ru