21.12.2012

PwC советует инвестировать в БРИК

Развивающиеся рынки остаются самыми перспективными несмотря на сложности с законами

Иллюстрация Fotolia

Мировая экономика существует в двухскоростном режиме, и такие различия в темпах роста сохранятся до конца текущего десятилетия. По прогнозам PricewaterhouseCoopers, в 2013 году экономика США вырастет примерно на 2%, а страны еврозоны в лучшем случае останутся на прежнем уровне. Напротив, темпы роста в Китае должны составить 7%, в Индии – 6%, а в Бразилии и России – 4%. На развивающиеся рынки стоит обратить внимание, если компании хочет расти быстрее в средне- и долгосрочной перспективе.

PwC разделяет развивающиеся экономики на три группы: страны с самыми высокими шансами на увеличение производственной базы; страны с быстрым ростом потребления; страны, в которых быстрыми темпами будут расти оба сегмента. Главная опасность бурного роста – быстрое изменение нормативно-правовой и институциональной среды, что является серьезной проблемой для бизнеса.

Основное внимание PwC уделяет экономикам Китая, Индии и Бразилии. Эксперты прогнозируют, что новое китайское руководство переориентирует экономику на рост потребительских расходов. Причина такого изменения кроется в росте среднего класса. Это значит, что иностранным компаниям следует расширять бизнес в сфере производства потребительских товаров и розничной торговли. Однако к концу десятилетия в Китае резко снизится прирост трудовых ресурсов в силу старения населения. Это будет означать, что придется повышать зарплаты, и трудоемкие производства окажутся в проигрыше.

В Индии должно вырасти не только потребление, но и производство. Позитивные реформы начались в сфере страхования, пенсионного обеспечения и розничной торговли: правительство открыло эти секторы для иностранных инвестиций.

Бразильская экономика в 2012 году замедлилась и по итогам года прибавит всего 1,6%. В 2013-м рост составит 4% и останется на этом уровне в долгосрочной перспективе. Положительно на экономическом развитии скажутся Чемпионат мира по футболу-2014 и Олимпиада-2016.

По оценке PwC, в 2012 году ВВП России увеличится на 3,3%, а в 2013–2014 годах рост составит 3,8%. Темпы инфляции составят 5,6% в 2012-м, 6,6% – в 2013-м. Основная проблема России заключается в старении населения, считает партнер PwC Хазем Галяль.

Информационная служба, Sostav.ru