21.12.2012

Газета «Путь Кадырова» не пережила пресс-конференцию Путина

Чеченские власти закрыли издание из-за провокационных вопросов

Фото с сайта Kremlin.ru

Чеченские власти закрыли газету «Путь Кадырова» («Кадыровн некъ»), после того как главный редактор издания задала вопрос президенту России Владимиру Путину. На вчерашней пресс-конференции Белкис Дудаева спросила о нестабильной ситуации в кавказских республиках и сокращении финансировании радиостанции «Кавказ» (ранее – «Чечня свободная»). Название газеты вызвало смех у присутствовавших журналистов, и Путину пришлось уточнить, что имеется в виду первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров, «который погиб за интересы своего народа». «Оживление в зале неуместно. Попросил бы вас без усмешек это воспринимать», – заявил президент.

После пресс-конференции правительство Чечни сообщило, что администрация Итум-Калинского района больше не является учредителем издания. Глава республики Рамзан Кадыров назвал это правильным решением. Он подчеркнул, что с его семьей никто не согласовывал название газеты. «Я считаю, что в первую очередь нужно было поинтересоваться мнением семьи, спросить, согласны ли они. Иначе это не этично», – отметил он.

Кадыров также обратил внимание на то, что журналистка «неправильно» представилась и задавала провокационные вопросы, не связанные напрямую с республикой и с Итум-Калинским районом.

Между тем «Вестник Кавказа» напоминает, что презентация газеты состоялась год назад в рамках празднования 60-летия Ахмат-Хаджи Кадырова. В церемонии принимали участие глава Итум-Калинского муниципального района и помощник Уполномоченного по правам человека в республике. Таким образом, семья Кадырова вряд ли не знала о существовании газеты.

Вопрос чеченской журналистки



Информационная служба, Sostav.ru