20.12.2012

Евросоюз усиливает борьбу с табачниками

Под запрет попадут сигареты с ментолом и вкусовыми добавками

Иллюстрация Fotolia

Евросоюз подготовил новые ужесточения, которые положат конец табачной индустрии в ее нынешнем вид, пишет BBC со ссылкой на Тонио Борга, комиссара Еврокомиссии по здравоохранению и потребительской политике.

В первую очередь речь идет о полном запрете сигарет с ментолом и другими вкусовыми добавками, перебивающими горький вкус табака, в связи с высоким спросом среди молодежи. Диаметр сигарет не должен превышать 7,5-8,5 мм, соответственно так называемые «дамские» сигареты также попадут под запрет.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает регламентировать количество сигарет в пачке, их должно быть не менее 20 шт. По мнению специалистов, мелкие пачки являются более дешевыми и соответственно более доступными для курильщиков.

Предупреждение о последствиях курения и устрашающие картинки должны будут занимать 75% поверхности сигаретной пачки, в то время как сейчас предупреждения о вреде курения покрывают лишь 30% лицевой стороны пачки сигарет.

По данным Еврокомиссии, ежегодно от курения умирают 700 тысяч человек, что сравнимо с населением таких городов как Франкфурт или Палермо. Предполагается, что новый закон может вступить в силу не ранее 2014 года.

Информационная служба, Sostav.ru