19.12.2012

Белочка пришла к начальнику мордовской колонии

Инициативная группа «Я против!» создала антикоррупционный ролик

Инициативная группа «Я против!» выпустила серию антикоррупционных роликов, продолжая тему «адской» белочки Минздрава. За основу креаторы взяли сюжет телеканала «РБК-ТВ» о том, как исправительная колония в Мордовии производила крупные закупки водки.

«Новый скандал может разгореться в системе исполнения наказаний, - говорилось в сюжет «РБК-ТВ». - На этот раз - вокруг второй исправительной колонии в Мордовии. Учреждение попало в поле зрения СМИ, когда разместило на сайте госзакупок заказ на водку в особо крупных размерах. Всего колония намерена приобрести 2,5 тысяч бутылок. На эту закупку руководство колонии выделило 244 тысячи рублей, а общий объем спиртного составляет 850 литров. На сайте указано, что это заказ должен придти не позже 20 декабря. Всего в документе указано 27 наименований водки, среди которых «Белочка: я пришла на кокосе», каждое в количестве от 18 до 476 штук, в зависимости от объема бутылок». За несколько часов вокруг этой новости разгорелся настоящий скандал. Многие гадали, для чего же колонии такое количество спиртного. 

Инициативная группа «Я против!» не cмогла пройти мимо такого информационного повода и высказала свою версию, создав мультипликационный ролик. Параллельной сюжетной линией стал еще один скандал, связанный с роликом «Адская белочка», который был создан по заказу Минздрава России в 2010 году. Напомним, что осенью этого года Роспатент зарегистрировал водочный бренд «Белочка: я пришла!», напоминающий героиню знаменитой антиалкогольной Интернет-кампании.



Информационная служба, Sostav.ru