19.12.2012

ГАИ отстаивает стикер техосмотра

Информацию о состоянии автомобиля будут считывать камеры видеофиксации

Фото Константина Чалабова, РИА Новости©

Госавтоинспекция направила в Миноэкономразвития предложения по совершенствованию системы техосмотра, в частности ведомство предлагает ввести специальный стикер, подтверждающий прохождение техосмотра, пишет «Газета.ru» со ссылкой на первого заместителя главы ГИБДД России Владимира Швецова.

Швецов рассказал, что стикер будет клеиться на лобовое стекло автомобиля, в свою очередь это будет означать, что транспортное средство прошло техосмотр. Информацию со стикера будут считывать системы фотовидеофиксации нарушений, что позволит сократить время автоинспекторам на выявление тех, кто едет без техосмотра, и соответственно без страховки.

Кроме того, предлагается назначить главного по техосмотру в стране, так как сейчас за эту деятельность отвечают сразу восемь ведомств, что приводит к несогласованным действиям.

Напомним, что в конце апреля 2011 года Дмитрий Медведев, ссылаясь на возросшее количество жалоб от граждан, потребовал сделать процедуру прохождения техосмотра необременительной.

В июле Медведев подписал федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств, который установил порядок и периодичность проведения технического осмотра транспортных средств. А в августе 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон, отменивший талон техосмотра транспортного средства.

Информационная служба, Sostav.ru