19.12.2012

Депутаты отрегулируют интернет к апрелю

В будущем году в Госдуму поступит закон о деятельности в Сети

Фото Владимира Федоренко, РИА Новости ©

К апрелю 2013 года депутаты Госдумы планируют разработать концепцию или подготовят сам законопроект о деятельности в Интернете, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Роберта Шлегеля.

Шлегель рассказал, что в проекте будет обозначена интернет-юрисдикцию РФ на международном уровне. Кроме того, он урегулирует взаимодействие участников и определит уровни ответственности всех сторон.

В состав группы, работающей над законопроектом вошли представители Госдумы и Совета Федерации, различных министерств и ведомств. Чиновники также намерены тесно сотрудничать с интернет-отраслью. Планируется, что документ пройдет публичное экспертное обсуждение в соответствующей информационной системе, разработанной в Госдуме. Итоговый вариант законопроекта должен поступить на рассмотрение Госдумы в сентябре 2013 года.

Депутат отметил, что законопроект станет аналогом закона «О связи» для интернета. Однако он будет иметь пересечения и с другими законами, например с законом о «О персональных данных», «Об информации, информатизации и защите информации», а также с IV частью Гражданского кодекса.

Информационная служба, Sostav.ru