18.12.2012

Новый год россияне хотят встретить в Финляндии

«Яндекс» проанализировал запросы пользователей

Иллюстрация Fotolia

Согласно исследованию «Яндекса», основанном на запросах пользователей, наиболее популярными зарубежными странами, где россияне хотели бы встретить Новый год, стали Финляндия, Беларусь и Чехия.

В десятку стран, в которые поедут на Новый год россияне, также вошли Египет, Франция, Украина, Таиланд. Турция, лидирующая среди туристических направлений летом, зимой заняла лишь 8 позицию. Замыкают рейтинг Эстония и Италия.

Однако про новогодний отдых в России «Яндек» спрашивают на 35% чаще, чем про поездки за границу. Почти половина пользователей, предпочитающих остаться в России на новогодние праздники, спрашивают про крупные города, в поиске местных праздничных мероприятий. Пользователи, интересующиеся конкретными курортами, зачастую упоминают те, что находятся в горах: Домбай, Кисловодск и Красная Поляна на Кавказе, Шерегеш в Кемеровской области и Белокуриха в Алтайском крае.

В 3% запросов про Новый год пользователи уточняют, какое помещение или заведение им нужно для праздника. В результате самыми популярными запросами стали: коттедж или загородный дом, ресторан, турбаза или база отдыха, и кафе.

Однако есть и такие, кто до сих пор не определился с местом празднования Нового года, в общей сложности их 2%. Именно они обращаются к «Яндексу» с такими конкретными вопросами как «В какую страну поехать на новый год?» и «Как сделать новый год незабываемым?».

Информационная служба, Sostav.ru