18.12.2012

Лучшие рекрутинговые видео 2012 года

HeadHunter представил подборку роликов, в которых компании рекламируют себя как работодатели

Ведущий рекрутинговый портал HeadHunter опубликовал подборку лучших роликов этого года, в которых компании рекламируют себя как работодатели. В англоязычной среде такое видео принято называть «recruitingvideos». Среди компаний, которые снимают подобные ролики, входят такие гиганты, как Apple, Starbucks и Facebook. У нас же отличились «Вконтакте» и «Одноклассники». По оценке HeadHunter, в России объем рынка HR-брендинга на конец 2012 года составляет около полутора миллиардов рублей.

Apple



Компания Apple представляет себя как серьезного работодателя. В ролике сотрудники компании рассказывают о том, что в компании работают только лучшие из лучших, об их продуктивной совместной работе и внимании к деталям. Про отдых и вечеринки сотрудников Apple ничего не рассказано, а жаль.

Twitter



А вот Twitter в своем рекрутинговом видео решил посмеяться над всеми клише этого жанра. Сотрудники компании нарочито активно рассказали о том, как они любят работу, совместных вечеринках, красивыми офисами, всепоглощающей дружбе коллег. Скорей смотрите сами, это стоит того.

«Одноклассники»



Сотрудники российской социальной сети «Одноклассники» ответили западным коллегам по-своему. Digital-агентство Affect сняло ролик для «Одноклассников», который можно считать своеобразной видео-исповедью. Как утверждают создатели, «Работа в социальной сети» - это не только короткометражка про будни команды масштабного онлайн-проекта, но тимбилдинговая и краудсорсинговая платформа, объединившая всех от топ-менеджмента до рядовых сотрудников.

Starbucks



Ролик Starbuks полностью посвящено программе стажировок. Но стажировок не для зеленых студентов, а для вполне зрелых и опытных людей - например, для тех, кто получает MBA. Нерабочим активностям режиссеры отдали примерно столько же времени, сколько и работе, что о чем-то, наверное, говорит.

Facebook



Ролик о том, как в самой главной социальной сети мира сотрудники увлеченно этот мир меняют.

«Вконтакте»



Патриотичный ролик от крупнейшей российской социальной сети, основанной в Санкт-Петербурге. В самом начале создатели без ложной скромности напоминают, что офис социальной сети находится в легендарном доме Зингера на Невском проспекте. Два молодых человека, студента по внешнему виду, но очевидно, работающих программистами, куда-то бегут сломя голову по офису. Поначалу думаешь, что торопятся они на прием к Павлу Дурову, но истинную их цель вы узнаете, досмотрев видео до конца.

Канадская разведка



Снимать рекламу работы полиции и спецслужб, похоже, легче всего. Найми на пару дней режиссера, сценариста и оператора, снимающих динамичные блокбастеры или шпионские боевики, и дело в шляпе. Все приемы, используемые в ролике, отработаны до автоматизма.

Kixeye



Пожалуй, это самый безбашенный ролик в нашей десятке. Особое удовольствие получат зрители, знающие английский, но и видеоряд сам по себе, даже без понимания смысла, доставляет сплошное удовольствие.

HubSpot



Несмотря на то, что это стартап, создатели видео, похоже, целятся на зрелых опытных работников. Спокойная музыка, приятные люди, комфортный светлый офис, много разной еды и даже пиво за счет компании. В результате - качественный продукт, который сделан местами не хуже, чем видео от Apple.

Zendesk



«Такой у нас офис, это вы увидите из окон, тут мы едим, тут отдыхаем, вот бухгалтерия, вот маркетинг, вот менеджеры и программисты», - казалось бы, вот и весь сюжет ролика. Предельно простой подход чем-то подкупает.

Информационная служба, Sostav.ru