17.12.2012

В деле братьев Навальных нашли Yves Rocher

СМИ: косметическая компания является потерпевшей в деле о мошенничестве

Фото Сергея Кузнецова, РИА Новости©

Компания «Ив Роше Восток», представляющая в России производителя косметики Yves Rocher, проходит в качестве потерпевшего по делу братьев Навальных. По информации «Известий», фирма обращалась за защитой своих интересов. В Следственном комитете имя фигуранта не раскрывают из-за возможных имиджевых потерь.

О возбуждении уголовного дела против братьев Навальных стало известно 14 декабря. Тогда СК сообщил, что оппозиционер, его родной брат Олег Навальный и «иные лица» подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Речь идет о хищении более 55 млн рублей у торговой компании.

По версии следствия, в 2008 году Алексей Навальный учредил «Главное подписное агентство», а его брат – тогда руководитель Департамента внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России» – заключил договор на осуществление грузовых перевозок почты. Услуги оказывались по заведомо завышенной стоимости и с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального, утверждает СК. При этом реальная стоимость перевозки составляла не более 31 млн рублей. Полученные средства были переведены на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», основанной родителями Навальных.

Сейчас следствие собирает дополнительные доказательства причастности братьев к преступлению, говорится на сайте ведомства.

Информационная служба, Sostav.ru