17.12.2012

«Магазин будущего» от X5 станет доступным в 2014

Пока специалисты тестируют проект на собственных сотрудниках и «обкатывают» новые технологии

Чтобы просканировать товар, нужно опустить карзину
в специальное углубление

С внедрением RFID меток в собственных магазинах X5 Retail Group работает уже четыре года. Компания развивает проект совместно с РОСНАНО и РТИ (дочерняя структура «Ситроникс»). За это время многие скептики предрекали такому формату недолгое существование, однако планы на «Магазин будущего» у ритейлера по-прежнему большие. Для массового потребителя магазин откроет двери в декабре 2013 года. В компании сообщают, что он разместится на базе одного из Перекрестков в Сочи.

Сегодня, в понедельник, в тестовую эксплуатацию запущен первый «Магазин будущего». Однако пока в нем могут совершать покупки только сотрудники X5. Особенность магазина заключается в использовании ряды технологических разработок, позволяющих значительно сократить время покупки, сделать процесс шопинга для покупателей максимально удобным, оптимизировать внутренние процессы. Как известно, RFID-технология позволяет осуществлять покупки без помощи продавцов, а также отслеживать перемещения товаров по торговому залу, их наличие на полках, проводить инвентаризацию в более короткие сроки. Стоимость одной метки в среднем составляет 4,5 рубля. 

Как сообщил технический директор магазина Сергей Агеев, в «Магазине будущего» помимо системы самообслуживания покупатели могут воспользоваться «умной тележкой», которая оборудована небольшим сенсорным монитором. Данное решение позволяет посетителю магазина не только получить характеристики того или иного товара, ввести список продуктов, которые нужны покупателю, но и проложить оптимальный маршрут. Пока эта технология дорабатывается.

Есть в магазине и «умные полки», которые следят за наличием товаров, их сроками годности. Вместо бумажных ценников используются электронные. На них загружается информация о цене, производителе, характеристики товара. RFID-метки нанесены на 90% товара, 10% продуктов попадают пока в "красную зону". Всего в пилотном магазине представленно 5300 товаров.

Предполагается, что для широкого круга покупателей магазин откроет двери в конце 2014 года, на базе одного из Перекрестков в Сочи.

 

Как сообщила генеральный директор «Магазина будущего» Ольга Караева, инвестиции участников проекта c момента его запуска до 2014 года составят 350 млн рублей. Она также отметила, что в мае 2013 года "Магазин будущего" будет тестироваться на базе магазина большей площадью (тестовая точка расположена на площади 234 кв м). 

Кроме того, Ольга Караева сообщила, что для магазина штатными сотрудниками компании был разработан фирменный стиль. Логотип «Магазина будущего» представляет собой «стилизованную корзину, которая кроме того походит на значок радиоволны». Внутри символа также можно разглядеть «смайл». Цвета были позаимствованы из айдентики «Зеленого Перекрестка».

Технология RFID используется в магазинах таких крупных ритейлеров как Wal-Mart, Metro Group, Tesco, Best Buy. В России помимо X5 технологию активно внедряет Media Markt. Если пилотный проект окажется успешным, его распространят на все 38 гипермаркетов сети. Для тестирования Media Markt выбрал наиболее сложные категории товаров: аксессуары и мультимедийные товары.

RFID-метки уже использует ТД «ЦентрОбувь» (бренды «ЦентрОбувь» и Centro) в трех магазинах. С 2013 года ими будет оснащена большая часть товара в сети Centro.


Руководство по покупке в Магазине будущего




Терминал оплаты




Электронные ценники



Фото Sostav.ru©

Наталья Малютина, Sostav.ru