14.12.2012

США снова обвинили «ВКонтакте» в пиратстве

Американское торговое представительство предъявило претензии соцсети

Иллюстрация Fotolia

США снова обвиняют российскую социальную сеть «ВКонтакте» в предоставлении пользователям доступа к контенту, запрещенному российскими судами, сообщается в ежегодном докладе торгового представителя США.

В докладе проведен анализ ситуации с соблюдением авторских прав на интеллектуальную собственность на интернет- и офлайн-рынках в 2012 году. В отчете отмечается, что соцсеть «ВКонтакте», по-прежнему, предоставляет пользователям доступ к контенту, размещенному без разрешения правообладателей. Такие же претензии предъявляются и к украинскому сайту ex.ua, предлагающему доступ к музыке и различному контенту.

Рон Кирк, торговый представитель США, призывает власти России и Украины принять меры, направленные на то, чтобы предотвратить действия, нарушающие авторские права.

Напомним, что в аналогичном докладе за прошлый год США уже обвиняла сеть «ВКонтакте» в пиратстве. Ранее в документе, опубликованном рабочей группой по противодействию международному пиратству конгресса США, отмечалось, что Россия, Украина и Китай возглавили список самых благоприятных для нарушения авторских прав стран. В докладе отмечалось, что недостаточное соблюдение прав интеллектуальной собственности в этих странах наносит большой вред американским авторам и экономике в целом.

Информационная служба, Sostav.ru