14.12.2012

Google запустил YouTube в Украине

Пользователям теперь доступна локальная версия видеохостинга и партнерская программа

Google запустил украинскую версию YouTube. Видеохостинг уже заключил лицензионное соглашение с Украинским агентством авторских и смежных прав (УААСП), которое значительно расширяет библиотеку лицензионного потокового видео, доступного пользователям Украины. В этом году YouTube также включит Украину в партнерскую программу. Партнеры YouTube получают доход от показа рекламных объявлений, размещенных внутри или рядом с видеороликом. YouTube размещает рекламу на каналах, а авторы контента самостоятельно определяют, какие видео монетизировать, а какое оставить без рекламы. «Сегодня в партнерской программе YouTube участвуют более 30 000 пользователей из 27 стран мира, и мы рады, что Украина теперь входит в их число», – говорится в блоге Google.

Локализация YouTube облегчит размещение контента партнерами и доступ к целевой аудитории. Сервис также заключил соглашения с рядом украинских компаний, среди которых телеканалы СТБ, «Новый», ICTV, «Интер», «1+1», компания Lavina Digital, группа компаний Talant.

Украинские пользователи смогут общаться, создавать и делиться видео на домене youtube.ua. Здесь будут представлены самые популярные украинские видео, кроме того, YouTube обеспечит платформу для местных авторов, телекомпаний, рекламодателей и брендов. «Украинские пользователи уже давно смотрят и загружают видео на YouTube, а пользователи других стран имеют возможность просматривать видео, созданное в Украине. На сегодняшний день YouTube входит в пятерку самых популярных сайтов в нашей стране», – отметил директор «Google Украина» Дмитрий Шоломко.

Информационная служба, Sostav.ru