13.12.2012

Google обнародовал самые популярные запросы

Всего пользователи интернета «гуглили» около 1,2 трлн раз

Скрин сайта google.com

Ежегодно в канун зимних праздников Google подводит итоги, составляя рейтинг самых популярных запросов, которые люди вводили в поисковик. На специально созданном сайте можно ознакомиться с популярными запросами из 146 стран мира.

Российские пользователи чаще всего в Интернете ищут, как попасть на Youtube и где посмотреть «фильмы онлайн». Далее на частоте запросов следуют разного рода культурные, политические и спортивные события года: Олимпиада 2012, Евро 2012, выборы 2012, Евровидение 2012. Социальные сети тоже не забыты - через Google ищут «Вконтакте» и «Одноклассники».

В поиске изображений все традиционно: пользователи ищут картинки на рабочий стол, изображения цветов и природы, моря, космоса, весны, аниме. Зато запросы, начинающиеся на «как» и «почему» удивляют своим разнообразием: Как стать добрее? Как солить рыжики? Как почистить серебро? Как научиться целоваться Как достать клеща? – спрашивают у поисковика россияне.

Почему растет живот? Почему я одинок? Почему коты урчат? Почему Обама кактус? Почему ребенок икает? – продолжают вопрошать любопытные пользователи. – Что такое холокост? Что такое кулеврина? Кроме того, люди искали значение слов «бро», «мейнстрим», «слоупок», «ультрабук», «кулеврина» и «репост».

Что касается рекреационных запросов – самыми популярными кинофильмами оказались «Время», «Самый страшный фильм», «Прометей», «Мадагаскар 3», «Мситители», а музыкальные рекорды побили PSY «Gangam style», Бурановские бабушки с песней «Party for everybody», Нюша «Воспоминание» и Michel Telo «Nosa Nosa».

В лидерах среди телепередач – «Вечерний Ургант», затем – сериал «Кровинушка», «Животный смех», «Говорим и показываем с Леонидом Закошанским», «Ефросинья. Таежная любовь», «Обмен женами» и некоторые другие проекты.


Список наиболее популярных «географических» запросов, точнее, мест для путешествий, выглядит так: Крым, Париж, Вьетнам, Ибица, Марокко, Грузия, Дубаи, Анталия, Гавайи и завершает десятку франкоговорящий Тунис. Другой приятный аспект жизни, покупки, распределились следующим образом: лидирует iPhone 5, затем – игра Diablo 3, после – новая операционная система Windows 8, далее снова гаджеты Nexus 7, iPad 3, и, наконец, более прозаические и реалистичные вещи: шуба и билет РЖД.

Из имен в запросах россиян чаще всего звучала фамилия трагически погибшей актрисы Марины Голуб. На втором месте – Уитни Хьюстон.

Поисковик зафиксировал много «олимпийских» запросов, чаще всего люди интересуются личностью Мансура Исаева – российского дзюдоиста, дагестанца, ставшего лучшим в этом году на Олимпиаде в Лондоне.

Со запросами других категорий и остальных 145 стран можно ознакомиться на сайте исследования.

Информационная служба, Sostav.ru