12.12.2012

МТС не договорился по iPhone 5

Оператора не устроили условия контракта по новому смартфону Apple

Фото с сайта apple.com

МТС и Apple не смогли договориться о продажах iPhone 5. Стар продаж нового смартфона в России назначен на 14 декабря. Одновременно состоится запуск компактного планшета iPad mini. Только продажи iPhone 5 начнутся в полночь на пятницу, а iPad mini – в 18.00, сообщает РИА Новости.

Директор департамента маркетинга абонентского оборудования МТС Андрей Чукаев подтвердил, что договор с Apple отсутствует. Таким образом, российские покупатели смогут приобрести iPhone 5 в «Связном» (четверть всех поставок) и в «Евросети», которая получила гаджеты от своего акционера «ВымпелКома». Согласно договоренностям с Apple, «Связной» не сможет продавать смартфоны другим ритейлерам.

Позже iPhone 5 появятся в рознице МТС, для этого оператор закупил аппараты у «ВымпелКома». Действующий договор с «ВымпелКомом» действителен до марта 2013 года, и его продление на прежних условиях еще под вопросом.

Переговоры МТС и Apple зашли в тупик из-за жестких условий контракта, говорят источники. Оператора не устроило требование по созданию специального рекламного фонда для продвижения iPhone и обязанность ритейлера по компенсации брака, передает «Интерфакс». Кроме того, договор с Apple подразумевает очень жесткие условия по количеству реализованных аппаратов.

По данным Telecomdaily, последние несколько месяцев продажи Apple в России неуклонно снижаются, в сентябре доля Apple на рынке смартфонов в России упала до 4,3% по сравнению с 5,4% в прошлом году. Видимо, компания полагается на то, что ее товар не нужно продвигать в принципе, считает эксперт Telecomdaily Денис Кусков.

Информационная служба, Sostav.ru