11.12.2012

Медиаинфляция в наружке составила 16,6%

Сдерживает рост продаж только сокращение инвентаря в некоторых регионах

Фото Russ Outdoor

Рынок наружной рекламы в России достиг 33,1 млрд рублей по итогам третьего квартала 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост составил 12,2%, подсчитал аналитический центр Russ Outdoor.

Основным фактором роста стало увеличение общего уровня цен в отрасли: медиаинфляция по итогам трех кварталов составила 16,6%, в Москве – 17,5%. Сдерживающее влияние на рост объемов продаж оказало сокращение инвентаря в отдельных регионах.

В региональном разрезе наружная реклама Москвы показала невысокие темпы роста – 9,7% по сравнению с прошлогодним показателем. Это связано с отсутствием транспарантов-перетяжек, сокращением крупного формата и отсутствием афишных стендов в третьем квартале. Доля Москвы сократилась на 1,1% и составила 46,9% в денежном выражении. Рынок наружной рекламы в Санкт-Петербурге, напротив, растет стабильно высокими темпами – на 15,2%. На долю Санкт-Петербурга пришлось 12,5% всех расходов на наружную рекламу. Темп роста остальных городов составил 14,4%.

В структуре форматов большая часть расходов рекламодателей традиционно пришлась на щиты 6х3 – 52,5%. Далее по убыванию следуют крупные формы – 23%, прочие форматы – 8,8%, малый формат – 8,6%, реклама на наземном транспорте и в метро – 7,2%. Самые высокие темпы роста отмечены в группе малых форматов (включает сити-формат, ситиборды, пиллары и панель-кронштейны).

Заполняемость коммерческой рекламой в среднем по России за 9 месяцев 2012 года составила 78,3%, что немного выше показателя аналогичного периода 2011 года.

«Важным фактором, который может серьезно повлиять на развитие рынка, является разработка новых концепций размещения рекламных конструкций в отдельных регионах. Принятие этих концепций может привести к дальнейшему изменению в структуре форматов наружной рекламы», – отметила директор департамента маркетинга Russ Outdoor Анна Красильщикова. Сегодня наконец-то были утверждены новые правила по размещению наружной рекламы в Москве. Они исключают целый ряд рекламных форматов, деление города на 14 зон, очищение центра от крупных конструкций.

По итогам 9 месяцев затраты ТОП-10 рекламодателей на наружную рекламу достигли порядка 3,5 млрд рублей. В распределении бюджетов по товарным категориям наибольшую долю заняла категория «Автомобили, сервис» (15,3%), далее следуют «Оптово-розничная торговля» (14,7%) и «Недвижимость и строительство» (11,5%). Наибольший вклад в увеличение расходов на наружную рекламу внесли компании «М-Видео» и Unilever, увеличившие свои расходы на 46% и 44% соответственно.

На российском рынке наружной рекламы присутствует около тысячи контракторов. Лидером рынка является компания Russ Outdoor, в пятерку также входят Gallery, «В.Е.Р.А&Олимп», «Анко» и Bigboard Group.

Информационная служба, Sostav.ru