11.12.2012

Парковка в центре Москвы станет платной

Правительство столицы ужесточает меры по контролю за парковками с 2013 года

Иллюстрация Fotolia

С 1 мая 2013 года парковка внутри Бульварного кольца в Москве станет платной. Возможно, что в будущем, платить придется и за стоянку внутри Садового кольца, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Чиновник сообщил, что правительство ужесточает меры по контролю за парковками в столице. Пилотный проект по организации платных парковок в Москве, стартовавший 1 ноября текущего года, признан успешным и объявлен бессрочным. Именно поэтому уже с 1 мая 2013 года парковка внутри Бульварного кольца в Москве станет платной, позже та же учесть постигнет и парковочное пространство внутри Садового кольца.

Автовладельцы, проживающие в центре Москвы, получат льготный абонемент стоимостью 3 тысячи рублей в год. Те же, кто приезжает в центр на работу, уже сейчас платят за парковочное место 50 рублей в час.

Кроме того, Максим Ликсутов рассказал, что с июня следующего года платной вновь станет и эвакуация неправильно припаркованных машин. Ориентировочный тариф за эвакуацию автомобиля составит 5 тысяч рублей.

Напомним, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков отменил платные парковки в 2008 году, оставив в Москве всего 15 платных парковок на 1285 машиномест, расположенных в основном на привокзальных площадях города. О возвращения платных парковок в октябре 2010 года заявил новый мэр столицы Сергей Собянин, таким способом он планировал пересадить автовладельцев на общественный транспорт.

Информационная служба, Sostav.ru