04.12.2012

Ритейлу следует идти на Свердловск

Аналитики INFOLine определили самые перспективные для продовольственных сетей регионы

Иллюстрация Fotolia

В рамках исследования «Розничная торговля FMCG России» аналитики агентства INFOLine посчитали выручку с квадратного метра более пятисот розничных сетей FMCG в 29 регионах России. Полученные данные показали, что наиболее благоприятные условия для открытия магазинов складываются в Свердловской области. Здесь сравнительно низкий уровень конкуренции при высоких показателях оборота на душу населения и операционной эффективности ритейлеров.

По подсчетам аналитиков средняя выручка с квадратного метра сетевой торговли FMCG в Свердловской области составляет 7,2 тысячи долл. с кв.м. В регионе представлены 44 сети из 100 крупнейших ритейлеров России, согласно общеотраслевому рейтингу INFOLine Retail Russia TOP-100.

Кроме Свердловской области, по мнению специалистов, перспективными с точки зрения открытия новых магазинов Самарская область, Республика Башкортостан и Пермский край. Здесь достаточно высок оборот розничной торговли продовольственными товарами на душу населения при низком уровне развития ритейла и среднем уровне эффективности действующих игроков.

Лидерами по средней выручке с кв.м. являются Москва, Московская область и Петербург. Здесь показатель превышает 9,5 тысячи долларов с кв. м., причем диапазон выручки очень широкий. К примуру, в Московской области величина средняя выручка с кв м торговых объектов сетей FMCG варьируется от 2,7 до 28 тысяч долларов. Самые высокие показатели демонстрируют магазины «Азбука вкуса».

В Ленинградской области средняя выручка с кв м составляет около 9 тысяч долларов. Краснодарский край замыкает пятерку лидеров с показателем более 8 тысяч долларов с кв м.


Источник: Исследование INFOLine «Розничная торговля FMCG РФ»

 

Своего рода аутсайдером рейтинга можно назвать Удмуртскую республику. Здесь самые низкие показатели операционной эффективности торговых объектов продовольственной розницы. По подсчетам INFOLine, в среднем продуктовые сети в данном регионе зарабатывают с кв м менее 5 тысяч долларов. Самые эффективные магазины республики зарабатывают порядка 7 тысяч долларов с кв м. Выручка с квадратного метра наименее успешных торговых объектов региона составляет менее 2 тысяч долларов.

Информационная служба, Sostav.ru