30.11.2012

Рекламу на остановках оценили в 1,2 млрд

«Мосгортранс» объявил аукцион на размещение наружной рекламы

Фото с сайта russoutdoor.ru

ГУП «Мосгортранс» объявило открытый аукцион в электронной форме, на котором будут разыграны рекламные площади на 7705 остановочных павильонах. Предприятие предоставит места на застекленных и иных плоскостях для размещения объектов наружной рекламы и информации. Победитель определится 27 декабря. В ходе аукциона ГУП намерен выручить минимум 1,2 млрд рублей. Контракты будут заключены сроком на 5 лет.

Аукцион проводится в составе 3 лотов. Первый включает 2 593 конструкций и оценивается в 407,367 млн рублей. Второй лот (2 567 конструкций) обойдется минимум в 403,283 млн рублей, третий лот (2 545 конструкций) – в 399,826 млн рублей. Таким образом, организатор торгов учел печальный опыт столичного департамента СМИ и рекламы, который не смог провести аукцион по афишным стендам. Тогда основной претензией ФАС стало именно укрупнение лота.

В документации говорится, что заказчик может установить дополнительные требования к участникам размещения заказа. Среди них – опыт оказания аналогичных услуг за последние 5 лет, с начальной ценой контракта более 50 млн рублей. Кроме того, на подрядчика хотят «взвалить» санитарно-техническое обслуживание остановочных павильонов.

Заявки на участие в аукционе будут принимать с 29 ноября по 24 декабря 2012 года. Шаг аукциона составит 0,5–5 % от минимальной цены договора.

Размер обеспечения заявки составит от 19,99 до 20,3 млн рублей в зависимости от лота. За обеспечение исполнения договора придется единовременно заплатить 10% от стартовой стоимости лота.

ГУП «Мосгортранс» вправе изменить адрес установки павильона, уменьшить количество остановок не более чем на 3 %, либо увеличить их число не более чем на 1%.

В мае «Мосгортранс» опубликовал проект аукционной документации по остановочным павильонам. Тогда ГУП планировал заключить трехлетний контракт на реализацию рекламных поверхностей на 5 783 остановочных павильонах. Начальная цена контракта составляла 1,498 млрд рублей.

Информационная служба, Sostav.ru