30.11.2012

Календарь Pirelli обошелся без откровений

40-летний юбилей проект встретил в Бразилии, но без обнаженки

Cъемочный процесс для Pirelli 2013

В этом году итальянский производитель автомобильных шин Pirelli в сороковой раз выпустил свой фирменный календарь. Юбилейный выпуск проекта оказался отличным от концепции предыдущих календарей, в первую очередь, за счет отсутствия обнаженных моделей. Тема календаря 2013 года – Бразилия, ее пейзажи и быт, представленные на суд зрителя при помощи всемирно известных моделей.

Фотографом на этот раз выступил Стив МакКарри, известный своими travel-сериями. В backstage-видео он рассказал, что старался внести в календарь нечто новое, показать жизнь и культуру Бразилии. Крупнейшая страна Южной Америки была выбрана не случайно - в ней находятся целых пять заводов Pirelli. Там же прошла и презентация проекта.

Календарь, традиционно воспевающий красоту женского тела, на этот раз оказался более целомудренным. Все модели облачены в одежду. Состав, как и в прошлые годы, интернационален.

На страницах Pirelli 2013 можно лицезреть американок Карли Клосс, Кайли Кун и Саммер Рэйн Оакес, африканок Лию Кебеде (Эфиопия) и Хану Без Абдесселем (Тунис), чешскую модель Петру Немцову. Кроме того, в съемках приняли участие бразильянки Изабели Фонтана, уже снимавшаяся в календаре в 2003, 2005, 2009, 2011 и 2012 годах, всемирно известная модель Адриана Лима, актрисы Соня Брага и Элиза Седнауи, а так же певица Мариза Монте.

Всего календарь включает в себя 34 иллюстрации, среди которых женских портретов насчитывается 23, остальное – снимки повседневной жизни в латинской стране и даже фотографии фресок и граффити.

Стив МакКарри объяснил, что хотел создать серию «качественных женских портретов, вписанных в невероятные бразильские пейзажи». Фотограф поставил перед собой цель показать культуру, экономику, социальную жизнь Бразилии и при этом «не забыть о людях, которые там живут». Важное место в фотосессиях занимает образ города – съемки по большей части проходили в Рио-де-Жанейро.

Некоторые фотографии из Pirelli 2013. Фотограф – Стив МакКарри:



Некоторые фотографии из календарей Pirelli прошлых лет:


Терри Ричардсон, 2010












Марио Сорренти, 2012







Ксения Вознюк, Sostav.ru