29.11.2012

Суд запретил клипы Pussy Riot

Видеоролики панк-группы признаны экстремистскими

Кадр из выступления Pussy Riot в ХХС

Замоскворецкий суд Москвы признал видеоролики панк-группы Pussy Riot экстремистскими и запретил их к показу, сообщает агентство «РАПСИ».

Суд огласил только резолютивную часть решения, а обоснование решения и список запрещенных к показу клипов будет опубликован позже. Судом установлены также IP-адреса ресурсов, на которых размещены ролики панк-группы, и которые будут заблокированы.

Эксперты, проводившие экспертизу видеороликов, вынесли свое решение, согласно которому в клипах Pussy Riot содержатся скрытые призывы к организации массовых беспорядков, а также призывы к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону. Эксперты сделали выводы, что наличие данных роликов в свободном доступе может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц.

С момента вступления решения в законную силу, размещение запрещенных клипов будет считаться уголовным преступлением. Решение суда можно обжаловать в течение трех дней, однако сделать это некому, так как единственную находящуюся на свободе участницу Pussy Riot, Екатерину Самуцевич, не допустили к процессу.

Информационная служба, Sostav.ru