29.11.2012

В Москве появился музей дизайна

Постоянная экспозиционная площадка находится в ЦВЗ «Манеж»

Элементы фирменного стиля ММД

Московский музей дизайна официально открылся сегодня, 29 ноября. Зарегистрировано частное учреждение культуры было еще в мае 2012 года. Главные задачи музея, по утверждению создателей – это развитие и продвижение российского дизайна, а так же представление международного дизайна в России.

Экспозицию планируется менять каждые два месяца, то есть за год музей представит шесть разных проектов, три из которых - международные, еще три будут посвящены отечественной тематике.

Самая первая выставка будет посвящена советскому дизайну 1950-80-х годов. Экспозиции представит образцы графического и промышленного дизайна, одежда, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

Посетители получат возможность взглянуть ретро-объекты как на как на результат «системного, функционального, эстетического и гуманистического подхода к дизайн-проектированию».

На выставке будут представлены экспонаты как из собраний государственных музеев, так и из частных коллекций. Также сообщается, что все печатные и видеоматериалы к выставке будут переведены на английский язык, давая возможность иностранцам получить полную информацию о Советском дизайне из первых рук.

Созданием музея занималась команда молодых креаторов, среди которых есть искусствоведы, кураторы, дизайнеры и архитекторы.

Изначально проект задумывался как инновационный, поэтому в его работе будут использоваться нестандартные стратегии и новейшие информационные технологии. Так, в структуру музея включен мобильный зал, организованный в специально для этой цели переоборудованном автобусе.


Фото пресс-службы ММД


Ксения Вознюк, Sostav.ru