28.11.2012

Бренд «АнтиГриппин» достался всем

Роспатент лишил «Натур Продукт» исключительных прав на марку препарата

Фото с сайта natur-produkt.ru

Роспатент поддержал решение ФАС и лишил компанию «Натур Продукт» исключительных прав на использование наименования «АнтиГриппин» в отношении фармацевтических препаратов.

Решение Роспатента привело к тому, что конкурент «Натур Продукта» компания «Протек» возобновила выпуск и продажи «АнтиГриппина». Однако директор по стратегии и развитию «Натур Продукта» Павел Кинчиков рассказал, что компания намерена обжаловать данное решение Роспатента во всех инстанциях.

Напомним, что конфликт между производителями препарата начался еще в 2010 году. «Натур Продукт» настаивала на том, что другие производители не имеют право использовать зарегистрированный ею еще в 1995 году товарный знак «АнтиГриппин». Спор в итоге завершился тем, что действия «Натур продукт» были признаны антимонопольной службой недобросовестной конкуренцией, которые заключались в приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак «АнтиГриппин».

Эксперты считают, что решение Роспатента может стоит группе «Ренова» сделки по продаже «Натур Продукта» канадской фармкомпании Valeant Pharmaсeuticals. Сделка до сих пор не завершена, недавно канадцы приостановили процесс из-за того, что «Натур Продукт» никак не удавалось урегулировать спор вокруг товарного знака «Антигриппин».

Информационная служба, Sostav.ru