26.11.2012

Gangnam Style побил рекорд YouTube

Клип азиатского исполнителя Psy занесли в Книгу рекордов Гинесса

Psy на American Music Awards-2012,
фото агентства Fotodom

Музыкальный клип Gangnam Style южнокорейского певца Psy побил все рекорды YouTube, обогнав по популярности видео канадского поп-исполнителя Джастина Бибера. Всего за 5 месяцев ролик с зажигательной песней просмотрели 812 млн раз, в то время как предыдущий рекордсмен привлек внимание 803 млн человек, причем за более длительный срок - 2,5 года.

Азиатский клип вошел в Книгу рекордов Гинесса как «самое понравившееся» видео YouTube. В клипе исполнитель PSY веселится и танцует с девушками-кореянками в мини-юбках, «скачет» на невидимой лошади. Название клипа Gangnam Style является расхожим разговорным выражением в корейском языке - так называют роскошный, богатый образ жизни. Клип представляет собой некую карикатуру на такую шикарную жизнь.

Сам певец, которому сейчас 34 года, родился в семье богатого предпринимателя и вырос в «золотом» районе Сеула, в Канаме. Именно там живут и проводят время дети зажиточных корейцев. Настоящее имя Psy – Пак Че Сан, он получил образование в США, окончив музыкальный колледж Беркли в Бостоне. Свой первый альбом выпустил в 2001 году.

На сегодняшний день артист имеет множество поклонников в разных странах мира. Его приглашают во многие британские и американские шоу, Пак Че Сан планирует поездки в Австралию и ряд европейских государств. При помощи своей теперь уже всемирной известности Psy надеется популяризировать культуру Южной Кореи во всем мире.

На клип Gangnam Style появилось множество пародий, а движения «лошадиной скачки» воспроизвели самые разные люди – от эстрадных звезд до серьезных политических деятелей. Среди последних отметились премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, глава корпорации Google Дэвид Шмидт и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.








Информационная служба, Sostav.ru