22.11.2012

Путин создаст фонд поддержки креативного класса

Президент предложил финансировать социальные интернет-проекты


Президент Владимир Путин предложил учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете. Предпочтение будет отдаваться проектам с высокой социальной ценностью и направленным на решение общественно значимых проблем. Глава государства пообещал помочь с поиском инвесторов для «предложения, подкупающего своим масштабом». Об этом Путин заявил на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Яркими и интересными президент назвал электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения и «просто полезные игры». По словам Путина, такие проекты мгновенно приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру.

«У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе. Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, в России. Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо», – сказал он.

Фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определённый объём ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей через процедуру коллективного финансирования. Путин подчеркнул, что вся работа должна идти в «абсолютно открытом режиме».

АСИ было создано в 2011 году по инициативе Владимира Путина. Организация планировала улучшать имидж предпринимательства, инвестиционный климат, совершенствовать образовательные стандарты и продвигать социальные инициативы.




Фото пресс-службы Президента РФ

 

Информационная служба, Sostav.ru