22.11.2012

На второй мультиплекс претендуют 19 каналов

Роскомнадзор завершил прием заявок на участие в конкурсе

Иллюстрация Fotolia

Роскомнадзор завершил прием заявок на участие в конкурсе, победители которого получат право осуществлять цифровое вещание во втором мультиплексе. Претенденты могли подавать заявки до 21 ноября. 14 декабря Федеральная конкурсная комиссия объявит, кто войдет во второй пакет цифровых телеканалов.

На 10 позиций претендуют 19 каналов. По условиям конкурса, участники должны иметь универсальную лицензию на телевизионное вещание на всей территории страны, вещать круглосуточно, при этом программы отечественного производства должны занимать не менее 55% эфирного времени. Кроме того, вещание телеканала должно охватывать не менее 5 субъектов.

В настоящий момент свое участие в конкурсе подтвердили РЕН ТВ, ТНТ, СТС, «Домашний», «Перец», «ТВ Центр», «Звезда», ТВ-3, MTV, 2x2, «Дождь» и О2ТВ. Последний вошел в число федеральных, так как в IV квартале 2012 года начал вещать на эфирных частотах в шести субъектах. Включение в мультиплекс будет способствовать росту его абонентской базы, говорится в пресс-релизе компании.

«Немаловажно, что и сам телеканал, и его головное общество в состоянии обеспечить финансирование затрат, связанных с возможным вещанием во втором мультиплексе», – заявил гендиректор О2ТВ Владимир Панцерный.

За включение в мультиплекс каждому телеканалу придется единовременно заплатить 36,095 млн рублей. Размер конкурсного взноса составляет 721,9 тысячи рублей, проигравшие конкурс получат эту сумму обратно.

С 2016 года ежегодный платеж за распространение во втором мультиплексе составит около 1 млрд рублей, к этому времени будут полностью построена инфраструктура. В переходный период каналам придется оплачивать еще и аналоговый сигнал - от этих расходов их освободят, когда проникновение цифровых приставок и приемников составит 98%.

Отключение аналогового вещания будет проводиться поэтапно и завершится примерно в начале 2017 года.

Информационная служба, Sostav.ru