21.11.2012

РБК уволил известного ведущего

Причиной увольнения стал этический конфликт с руководством канала

Кадр из видеоролика с телеканала РБК

Телеканал РБК отказался от услуг известного телеведущего и финансового аналитика Степана Демуры. Как сказано в официальном релизе РБК, каналу и ведущему «не удалось найти общий язык в вопросах профессиональной этики». Детали происшедшего представители канала не раскрывают, однако, насколько можно судить из пресс-релиза, речь идет о «тщательности и аргументированности критических замечаний, которые звучат в эфире».

Степан Демура – финансовый аналитик, начинавший свою карьеру в США, где в 90-е годы он возглавлял исследовательское направление в чикагской компании Sheridan Investments LLC. В России он занимался аналитикой в золотодобыче, а в 2008 году стал управляющим активами компании “Русский Инвестиционный Клуб”.

На медиарынке эксперт получил известность благодаря заблаговременному предсказанию американского ипотечного кризиса, повлекшего за собой финансовый обвал 2008 года. Сужденения аналитика часто казались категоричными, а прогнозы - радикальными, что, впрочем, не мешало им сбываться.

Г-н Демура вел на РБК целый ряд программ, в том числе «Рынки», «Диалог» а также передачу, шедшую под его собственным именем. Как заявил в комментарии Sostav.ru гендиректор телеканала Александр Любимов, все эти программы являются стандартными форматами РБК и будут выпускаться и далее.

«Сегодня одна из основных целей редакционной политики канала – дополнить ведущих-профессионалов людьми, которые были бы интересны аудитории деятельностью в каком-нибудь другом качестве. У нас уже ведут программы председатель правления группы Юникредит Михаил Алексеев, Олег Тиньков и Ирина Прохорова. Кроме них со своими шоу скоро стартуют инвестбанкир Марк Гарбер и аграрий Сергей Лисовский», - отметил гендиректор РБК.

Евгений Чепурной, Sostav.ru