20.11.2012

Правительство даст добро на отмену мобильного рабства

Законопроект о переносимости номеров поступил в кабинет министров

Фото пресс-службы
Председателя Правительства РФ

Услуга переносимости номера (MNP, Mobile number portability) фактически приравнена к универсальным услугам связи. При переходе абонента к другому оператору компания получит компенсацию, связанную с ведением баз данных. Она необходима для отслеживания переходящих номеров. Средства на компенсацию будут выделяться из резерва на оказание универсальных услуг связи, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Вчера премьер-министр поинтересовался, как продвигается работа над поправками в закон «О связи» и когда абоненты смогут освободиться от «мобильного рабства». Дворкович рассказал, что законопроект был доработан и согласован совместно с депутатами Госдумы, в него были внесены изменения. Проект закона поддержала «Единая Россия». Сейчас поправки находятся на заключении в правительстве. Кабинет министров даст положительное заключение, если не будет возражений, пообещал вице-премьер. После одобрения законопроекта будут подготовлены и приняты 5 подзаконных актов. На это потребуется 3 месяца.

Что касается бесплатности услуги для абонента, то она будет весьма условной. Если оператор захочет взимать платеж, то потребителям придется заплатить. «Мировая практика показывает, что через некоторое время эти платежи обнуляются, поскольку конкуренция приводит к тому, что эта плата снижается до минимума или вообще не взимается. Думаю, что, скорее всего, плата будет быстро снижаться, но вначале будет установлена на уровне не более 100 рублей. Право появится, по законопроекту, с 1 декабря 2013 года», – объяснил Дворкович. По его словам, расходы с обеих сторон будут небольшими. «В любом случае это на пользу абонентам. Надеюсь, что и сотовые операторы в результате этой услуги не обанкротятся», – заявил Медведев.

Информационная служба, Sostav.ru