09.11.2012

Разработчиков ГЛОНАСС подозревают в хищении 6,5 млрд

«Российские космические системы» отрицают все обвинения

Иллюстрация spacecorp.ru

Представитель МВД сообщил о хищении 6,5 млрд рублей, выделенных на реализацию ФЦП «Глобальная навигационная система ГЛОНАСС». Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» было возбуждено (http://guebmvd.ru/news/text707.html) еще в июле 2012 года. Тогда Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и Четвертое управление МВД выявили необоснованное расходование бюджетных средств на сумму более 565 млн рублей. В хищениях подозревают руководителей госкомпании «Российские космические системы» (РКС).

Сегодня начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков сообщил на брифинге, что подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей. Ранее он возглавлял управление, занимавшееся расследованием этого дела. По словам Божкова, пока расследование продолжается. Деньги выводили при помощи схем, заложенных в техзадании, передает ИТАР-ТАСС.

По версии МВД, РКС заключали договоры на выполнение научно-исследовательских работ. Победители тендеров не имели собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации. Фактически работы выполняли штатные сотрудники РКС, а оплата переводилась на счета двух подконтрольных компаний. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-«однодневок».

На этой неделе сотрудники УЭБиПК установили фирму, на счета которой переводили деньги. Полицейские провели обыск в ее офисе. Они установили, что ФЦП недосчиталась 2 млрд рублей, из которых 565 млн были переведены на счета фирм-«однодневок».

В РКС все обвинения в свой адрес опровергают. Заявление о масштабных хищениях не соответствует действительности, заявил «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=275114) пресс-секретарь компании Александр Зубахин. «Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские», – заметил он.

Информационная служба, Sostav.ru