08.11.2012

 

Как БАДы нарушают закон


Ситуация, когда реклама БАД нарушают действующее законодательство, не является редкостью. Например, рекламодатель-лидер – компания «Эвалар» – несколько раз была оштрафован. Промо «Эвалара» признали ненадлежащим, поскольку оно выглядит как реклама лекарственного средства, что не соответствует действительности.

Мошеннические способы распространения БАД также не редкость. Так, в конце октября пресс-служба Нижегородского областного суда обнародовала исковую историю жительницы города Саров – женщина истратила на покупку БАД для похудения более 400 тыс рублей.

О чудо-средстве она узнала из телевизионной рекламы, где жаждущим сулили похудение за 2 месяца – именно столько длится курс лечения стоимостью 26 700 рублей. Клиентке пообещали вернуть в дальнейшем 80-90% суммы. Употребив первую партию БАД, женщина не получила обещанную часть суммы в ожидании возвращения средств продолжала покупать препараты. Она заказывала добавки по телефону и получала товар по почте.

В других случаях проблемы могут возникнуть не из-за качества БАД, не из-за их неоправданно завышенной стоимости, не из-за нарушения законодательства, а по причине трагической случайности, непродуманной ситуации. В октябре следователи Ростовской области начали проверку факта гибели 31-летней женщины, которая умерла из-за злоупотребления медпрепаратами.

Подчеркнем, следственная проверка еще идет, и правоохранители официально не озвучили никаких итогов. В ходе проверки будут установлены все обстоятельства смерти и качество таблеток. Однако существуют неофициальные версии, почему погибла Галина Резникова.

По предварительным данным, женщина в течение полутора лет употребляла «Редуксин» - средство для лечения сложных форм ожирения, тяжелый препарат. Возможно, она просто перепутала его с значительно более легким средством, БАД «Редуксин Лайт». «Редуксин» же, которым пользовалась Резникова – медицинский препарат, его стоимость превышает цену БАД с похожим названием. И хотя медицинский «Редуксин» должен отпускаться из аптек по рецепту, провизоры спрашивают документ не всегда. Таким образом, для потребителей препараты становятся неразличимыми.

Практически одинаковые названия могли появиться по причине недосмотра: лекарства регистрирует Минздрав, а биологические добавки – Роспотребнадзор. Ведомства пользуются собственными базами данных с мая 2012 года, когда президентским указом Роспотребнадзор перешел в подчинение правительству РФ от Минздрава.

(При подготовке материала использовались открытые источники правоохранительных органов РФ)