08.11.2012

Проект размещения наружки столкнулся с омбудсменом

Борис Титов раскритиковал документ, призванный упорядочить рекламный рынок

Борис Титов
Борис Титов,
фото Александра Уткина, РИА Новости

Правила размещения наружной рекламы, проект которых разработал столичный Департамент СМИ и рекламы, противоречат российскому законодательству. К такому выводу пришли эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП). Исследование было проведено по заказу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Заключение он направил мэру Москвы Сергею Собянину.

В письме Титова говорится, что проект постановления «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций» вызвал «крайне негативную реакцию предпринимательского сообщества», в основном малого и среднего бизнеса. В связи с этим потребовалась экспертиза документа. Заключение и письмо Титова имеются в распоряжении редакции Sostav.ru.

По оценке ИЗиСП, проект содержит большое количество коррупциогенных факторов. Титов полагает, что пробелы в правилах имеют коммерческую направленность и грозят переделом столичного рынка наружной рекламы. Они будут выгодны крупным, в том числе иностранным, медиахолдингам, и в конечном итоге приведут к монополизации отрасли.

Омбудсмен напомнил, что в прошлом году департамент приступил к массовому демонтажу рекламных конструкций, компании остались без перетяжек и афишных стендов. Чиновники пообещали утвердить новую схему размещения и провести торги, однако первый в этом году аукцион был отменен – сначала по инициативе организатора, потом по указанию Федеральной антимонопольной службы.


Титов просит Собянина отправить проект на доработку – устранить несоответствия и принять меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Это можно сделать, выделив предпринимателям места под собственные рекламные конструкции. Кроме того, во избежание конфликтов Титов рекомендует проводить обсуждение с участниками рынка, общественными и профессиональными организациями.

По данным департамента по состоянию на сентябрь 2012 года с городом заключено более 19 тысяч долгосрочных договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Сроки действия контрактов истекают в 2012–2013 годах.

Ирина Милош, Sostav.ru