02.11.2012

Таможенный союз оставил пивоварам ПЭТ

Запрет в отношении остального алкоголя остается в силе

Консультативный комитет при коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проекты техрегламентов на табачную и алкогольную продукцию. Эксперты учли позицию стран–членов Таможенного союза в отношении затянувшихся конфликтов, говорится на сайте ЕЭК.

Прежде всего речь идет об использовании ПЭТ-упаковки при производстве алкоголя. Росалкогольрегулирование отказалось от требования запретить розлив пива в пластиковую упаковку. Об этом «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=274103) сообщил представитель Минэкономразвития Вадим Живулин.

По его словам, требование о запрете использования ПЭТ-упаковки для пива исключено из проекта технического регламента о безопасности алкогольной продукции. Запрет на ПЭТ-тару для остальных спиртных напитков остался в документе. Кроме того, комитет изменил соотношение соложенного и несоложенного сырья на 50/50, принял замечания по маркировке.

Одобренные документы будут направлены в страны Таможенного союза на внутригосударственное согласование. После этого их снова передадут в ЕЭК и на рассмотрение совета Комиссии ЕЭК. Именно совет примет решение об их утверждении либо доработку.

Информационная служба, Sostav.ru