29.10.2012

Ритейлерам дадут «добро» на продажу лекарств

Такие меры усилят конкуренцию на аптечном рынке и снизят расценки на лекарства

Иллюстрация Fotolia

Торговым сетям РФ могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, таким образом правительство намерено усилить конкуренцию на аптечном рынке, что повлечет за собой снижение цен на лекарства, пишет «Коммерсант».

К 1 декабря Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ) предстоит подготовить доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях». Этот вопрос обсуждался 16 октября на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Илья Якубсон, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли и президент группы «Дикси», рассказал, что допуск ритейлеров к продаже безрецептурных лекарств призван увеличить конкуренцию на фармацевтическом рынке. Он также отметил, что это с теоретической точки зрения это «позитивно и для покупателей, и для продавцов, но у ритейлеров нет опыта в этой области».

На долю безрецептурных лекарств приходится почти половина реализуемых в России препаратов - 220 млрд рублей

Идею продавать безрецептурные лекарства за пределами аптек еще в 2009 году озвучил Минпромторг. Но на сторону аптек встал тогдашний Минсоцздрав, и предложение в итоге было отозвано.

Информационная служба, Sostav.ru