24.10.2012

iPad mini «уронил» акции Apple

Цена устройства оказалась более высокой, чем ожидалось

Линейка продуктов Apple, apple.com
Линейка продуктов Apple, apple.com

Акции американской корпорации Apple по итогам вчерашних торгов на Nasdaq упали на 2,9%, произошло это после того, как компания представила компактный планшет iPad mini, а также ряд других обновленных продуктов, пишет CNBC.

До начала презентации акции корпорации торговались в промежутке от 622 до 633 долларов. Однако после нее - достигли уровня в 615,91 доллара за ценную бумагу, что на 2,9% ниже уровня закрытия предыдущего дня. По мнению экспертов, причиной подобного падения стала более высокая, чем ожидалось, стоимость iPad mini.

Новый компактный планшет iPad mini оснащен экраном с диагональю 7,9 дюйма, что почти на два дюйма меньше, чем у других планшетов компании. Устройство с16 Гбайт памяти и wi-fi модулем поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от 329 долларов за модель.

Помимо новых iPad, Apple представила во вторник новые модели настольных компьютеров-моноблоков iMac, лишившихся оптического привода, компактных десктопов Mac Mini, а также Retina-версию ноутбука MacBook Pro с 13-дюймовым экраном сверхвысокого разрешения.

Информационная служба, Sostav.ru