19.10.2012

Newsweek перейдет на цифру

В 2013 году популярный журнал откажется от печатной версии

Фото из блога Newsweek

Редакция американского журнала Newsweek подтвердила информацию об отказе от печатной версии. Общественно-политическое издание с 80-летней историей сосредоточится на развитии цифровых форматов. Newsweek делает ставку на online-версию, владельцев планшетов, международное партнерство и event-бизнес.

В блоге The Newsweek Daily Beast Company говорится, что последний номер журнала в США выйдет 31 декабря.

После перехода на цифру издание будет называться Newsweek Global. Пользователи смогут оформить платную подписку, в том числе на iPad-версии, некоторый контент будет доступен на сайте The Daily Beast.

В прошлом году объединенным изданиям удалось увеличить трафик на 70%, его большую часть генерируют читатели Newsweek. Сейчас сайт The Daily Beast посещают более 15 млн пользователей в месяц.

Реорганизация Newsweek связана со сложной экономической ситуацией на рынке прессы и ее распространения. «Мы изменяем Newsweek, но не прощаемся с ним. Мы по-прежнему преданы Newsweek и той журналистике, которую он представляет. Речь идет не о качестве бренда или журналистики – они сильны как никогда», – говорится в заявлении редакции.

Newsweek является вторым по популярности американским журналом после Time, однако последние годы испытывает трудности и постоянно меняет владельцев. В 2008–2009 годах он подвергся реструктуризации, после чего в 2010 году достался инвестору Сидни Харману, который заплатил The Washington Post Company 1 доллар. При этом 50% перешли InterActiveCorp (IAC), которая объединила Newsweek с интернет-изданием The Daily Beast. Сейчас журнал даже не имеет собственного сайта, материалы выкладываются в разделе The Daily Beast.

По оценке IAC, в 2012 году убытки Newsweek составят около 22 млн долларов. Что станет с лицензионными изданиями, не уточняется. Напомним, что русскоязычный Newsweek закрылся 2 года назад.

Информационная служба, Sostav.ru