17.10.2012

Государство создаст сеть спортивных радио

Роскомнадзор выставил на конкурс частоты для федерального вещания единым "спортивным" пулом

Иллюстрация Fotolia

Роскомнадзор объявил конкурс на осуществление эфирного наземного аналогового вещания в 37 городах. Частоты выставлены единым пулом. Победитель определится 14 декабря, в тот же день будет сформирован состав второго пакета цифрового телевидения – мультиплекса.

В конкурсной документации указана концепция вещания радиостанций – «спортивная». Очевидно, что такая масштабная сеть понадобилась накануне Олимпиады в Сочи и Чемпионата миру по футболу. Победителю достанутся частоты в Астрахани, Уфе, Екатеринбурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Иркутске, Смоленске, Твери и других городах. Москвы и Санкт-Петербурга в этом списке нет.

За право вещать в 37 городах необходимо заплатить 57,625 млн рублей, а за участие в конкурсе – 1,152 млн. Кроме того, организатор указал на необходимость натурных испытаний с РЭС Федеральной службы охраны. Роскомнадзор будет принимать заявки до 21 ноября.

Ранее «Европейская медиагруппа» (ЕМГ) объявляла о своих планах по развитию «Радио Спорт» и развертывании федеральной сети спортивного радиовещания. ЕМГ намерена инвестировать «серьезные» средства в этот проект, отмечала президент компании Екатерина Тихомирова. 29 августа Федеральная конкурсная комиссия (ФАС) разрешила переформатировать ранее приобретенные радиочастоты в формат «Радио Спорт» в ряде городов.

О создании спортивного медиахолдинга задумался и глава Национальной ассоциации букмекеров, президент группы компаний «Лига Ставок» Олег Журавский. Бизнесмен предлагал ряду убыточных активов перейти под его контроль, в том числе владельцам «Радио Спорт».

Информационная служба, Sostav.ru