17.10.2012

«Большую четверку» объединит LTE

Операторы смогут предоставлять более качественные услуги пользователям

Иллюстрация с сайта yota.ru

«Союз LTE», в который входят «Ростелеком» и большая тройка сотовых операторов, направил в Минкомсвязи письмо с просьбой разрешить операторам совместное использование частот, сообщает «Коммерсант».

В письме Гульнары Хасьяновой, гендиректор «Союза LTE», просит Минкомсвязи внести изменения в закон «О связи», которые бы позволили использование одного передатчика сразу несколькими операторами в нескольких сетях, объединение частот между операторами для улучшения качества услуг, а также передачу частот.

«Союз LTE» предлагает присваивать частотные каналы не одной, как сейчас, а сразу нескольким компаниям. При этом плату за ресурс должен оплачивать только его физический владелец.

Чтобы изменения не привели к купле-продаже частот «Союз LTE» предлагает разрешить совместное использование спектра только между операторами, имеющими аналогичные права на использование частот в других полосах и аналогичные лицензии. Подобные изменения в законе позволили бы решить проблему с нехваткой ресурса в нижнем диапазоне, а также оптимизировали бы затраты на строительство сетей и увеличили скорость доступа. Операторы смогли бы предоставлять более качественные услуги пользователям и быстрее начать оказывать услуги 4G абонентам.

Информационная служба, Sostav.ru