12.10.2012

Интернет охватил 2,3 млрд человек

Беспроводной интернет укрепляет свои позиции, особенно в развивающихся странах

Иллюстрация Fotolia

По итогам 2011 года число интернет-пользователей достигло 2,3 млрд человек (т.е. каждый третий). По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 11%. В развивающихся странах рост составил 16%, а в развитых – всего 5 %. Уровень проникновения интернета на конец 2011 года составлял 70% в развитых странах по сравнению с 24% в развивающихся. Об этом свидетельствует ежегодный доклад «Измерение информационного общества» (Measuring the Information Society) Международного союза электросвязи (МСЭ).

Распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) продолжает увеличиваться во всем мире, что стимулируется постоянным снижением расценок на услуги телефонии и широкополосного интернета. Республика Корея является наиболее передовой экономикой мира по развитию ИКТ, а за ней следуют Швеция, Дания, Исландия и Финляндия. Россия находится на 55 месте.

Стоимость услуг на базе ИКТ с 2008 по 2011 год сократилась на 30%, причем самое большое снижение приходится на услуги фиксированного широкополосного интернета, где средние расценки упали на 75%.

В период 2010–2011 годов наблюдался непрерывный двузначный рост числа абонентов подвижной сотовой телефонной связи на рынках развивающихся стран. Число абонентов увеличилось более чем на 600 млн, составив в глобальном масштабе около 6 млрд (86 на 100 человек населения).

К концу 2011 года число абонентов фиксированной (проводной) широкополосной связи выросло почти до 600 млн. При этом в 2010–2011 годых число активных абонентов подвижной (беспроводной) широкополосной связи выросло на 40%, достигнув к концу 2011 года почти 1,1 млрд. Ожидается, что в течение ближайших нескольких лет уровень проникновения широкополосной связи будет продолжать расти двузначными темпами, отображая собой степень распространения услуг мобильного интернета. Появление мобильного интернета сыграло ключевую роль в резком росте.

«Чтобы подвижная широкополосная связь повторила чудо подвижной сотовой связи и увеличила в развивающихся странах число пользователей, работающих он-лайн, необходимо расширить охват сетей 3G и дальше снижать расценки», – заявил Брахима Сану, Директор Бюро развития электросвязи МСЭ.


По данным МСЭ, в 2010 году общемировые доходы от услуг электросвязи достигли 1,5 трлн долларов США, что соответствует 2,4% от мирового объема валового внутреннего продукта (ВВП). В том же году инвестиции (измеряемые как капитальные затраты) в сфере электросвязи составили более 241 млрд долларов, или около 2% от мирового объема валового накопления основного капитала.

К началу 2011 года девять из 20 крупнейших в отношении уровня доходов рынков электросвязи были рынками развивающихся стран или формирующимися рынками – включая Бразилию, Китай, Индию и Мексику – и на развивающиеся страны приходилось 35% мирового дохода от электросвязи.

Ирина Милош, Sostav.ru